Auction 750, Lot # 193
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Guanajuato Firmada y fechada 97 Serigrafía 32 / 300 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta pequeños detalles de conservación. En esta serigrafía Chávez Morado representa la emblemática calle "Padre Miguel Hidalgo", mundialmente conocida como "Subterránea". Cruzada por 127 arcos que sostienen puentes, es uno de los principales iconos de Guanajuato, su atractivo turístico es de belleza singular. 51 x 44 cm Estimado $6,000-10,000